Назад
Египет Турция

Турция или Египет: какую страну выбрать для отпуска?

Турция и Египет – самые популярные направления среди наших туристов, и это легко понять. Недолгий перелет, теплый климат, отлично развитая инфраструктура, много интересных достопримечательностей и, конечно, любимый «All Inclusive» – все это ежегодно привлекает в эти страны тысячи отдыхающих. Хотите организовать самый простой и комфортный отпуск, но не знаете, что лучше – Египет или Турция? Единственного правильного ответа не существует, так как у каждого туриста свои предпочтения и пожелания. Тем не менее, мы постараемся помочь вам разобраться в особенностях каждой страны и сделать свой выбор!

Что лучше, Турция или Египет? Ответ зависит только от ваших предпочтений!
Что лучше, Турция или Египет? Ответ зависит только от ваших предпочтений!

Турция или Египет 2022: сравниваем моря и пляжи

Главное, ради чего мы едем в теплые страны – это, конечно же, море! Именно поэтому возможность комфортного отдыха на морском побережье часто является определяющей для туристов. Если говорить о Турции, то большинство курортов здесь расположено на Средиземном море, известном своей чистотой и хорошими пляжами. Побережье покрыто, как правило, либо песком (Белек, Сиде, Аланья), либо мелкой галькой (Кемер). Отельные пляжи прекрасно обустроены всем необходимым, а для любителей большой глубины оборудованы понтоны, с которых можно вдоволь понырять в свое удовольствие. Но подводный мир, конечно, существенно проигрывает египетскому.

Ну а главный козырь Египта, ради которого сюда и едут туристы, – это чистое, теплое и очень красивое Красное море! Такого разнообразия морских жителей в нескольких часах полета от Украины вы не увидите больше нигде. Юркие рыбки, витиеватые кораллы, разноцветные подводные сады, мерцающие в солнечных лучах – это зрелище стоит того, чтобы освоить если не дайвинг, то хотя бы плавание с маской! Что касается египетских пляжей, то в Хургаде они песчаные, а в Шарм-ель-Шейхе – коралловые. Для удобного захода в воду отели строят специальные понтоны с лестницами. Справедливости ради заметим, что коралловые пляжи Шарм-ель-Шейха больше подходят для взрослых, а не для детей.

Главная фишка Египта - невероятно красивый подводный мир Красного моря
Главная фишка Египта — богатый подводный мир Красного моря

Турция или Египет: особенности климата

Так как климат в этих странах неодинаковый, туристический сезон тоже имеет свои существенные отличия. В Турции загорать и купаться можно с конца мая до середины осени, а вот в остальное время вода в море холодная. В Египте тепло практически круглый год, но и здесь есть свои нюансы: летом воздух раскаляется настолько, что жару с трудом выдерживают даже местные жители, а зимой и в середине весны тут начинается сезон холодных ветров.

«Золотым» временем для отдыха в Египте считаются месяцы май, октябрь и ноябрь (более подробно о том, когда лучше ехать в Египет, мы уже рассказывали здесь). Поэтому, если вас интересует Турция или Египет в августе, выбирайте лучше Турцию – там в это время жара будет более сносной. А вот ответом на вопрос «Турция или Египет в октябре» мы уверенно называем Египет! Воздух и вода в море прогреты идеально, ветров еще нет, поэтому отдых будет самым приятным.

Невероятно красивые воздушные шары в Каппадокии, Турция
Невероятно красивое зрелище — воздушные шары в Каппадокии, Турция

Чем отличаются отели и сервис в Турции и Египте

Традиционно более обходительными и услужливыми считаются турки, ведь гостеприимство у них в крови! Не зря турецкие пятизвездочные гостиницы по уровню сервиса удерживают один самых высоких показателей в мире. Тем не менее, в обеих странах можно попасть как на прекрасный отель с высоким уровнем обслуживания, так и на, мягко говоря, «равнодушное» отношение персонала. Тут все зависит от выбора гостиницы и, конечно, цены проживания в ней – чем она выше, тем лучшим будет обслуживание, питание и комфорт в номерах. Но не стоит думать, что в Турции или Египте невозможно хорошо отдохнуть за сравнительно небольшие деньги. Обращайтесь к менеджерам нашего туристического агентства «ОГО ТУР», которые честно расскажут вам обо всех особенностях того или иного отеля и помогут определиться с выбором!

Пышная средиземноморская природа - козырь Турции
Пышная средиземноморская природа — козырь Турции

Турецкая и египетская кухни: где кормят лучше

Если вы предпочитаете европейскую кухню с небольшой восточной ноткой, а также хороший алкоголь не только местных, но и мировых производителей, выбирайте Турцию. Турки вкусно готовят рыбу, мясо, овощи, а среди традиционных турецких блюд в отелях вполне можно найти всеми любимую пасту или бургеры. В Египте с питанием тоже проблем не будет, но приготовьтесь к более пряной кухне с обилием специй и приправ. Это хороший вариант для тех, кто любит на отдыхе пробовать что-то новенькое, но с непривычки в первые дни лучше не переедать. Алкоголь в Египте есть, но выбор не слишком большой, а покупка качественных спиртных напитков обойдется в кругленькую сумму.

Египетская традиционная кухня - это всегда много пряностей!
Египетская традиционная кухня — это всегда много пряностей!

Экскурсии в Египте и Турции: где интереснее

По части достопримечательностей обе страны удерживают высокие позиции. Каждая обладает богатой историей и, соответственно, интересным культурным наследием. В Египте можно посетить загадочные пирамиды Гизы, древний город Луксор, заказать круиз по Нилу или джип-сафари в пустыне. А в Турции вас будут ждать белоснежные террасы Памуккале, живописные острова Кекова, полеты на воздушных шарах в Каппадокии и посещение старинных городов Сиде, Эфеса и других. Также в Турции советуем побывать на горе Тахталы, в каньоне Гейнюк, изучить историческую Ликийскую тропу.

Турция или Египет: бюджет поездки

Стоимость туров в обе страны будет приблизительно одинаковой. Окончательная сумма зависит от сезона и выбора отеля, а также от покупки сопутствующих услуг (например, индивидуального трансфера). Хорошим способом сэкономить и приобрести путевки со скидками является бронирование горящих туров, которые часто появляются по обоим направлениям. Чтобы успеть «поймать» приятную скидку, обращайтесь к нашим менеджерам – они всегда в курсе самых выгодных предложений туроператоров!

Выбирая для отдыха Турцию или Египет, ориентируйтесь только на собственные желания и предпочтения. Ведь у всех туристов разные вкусы, и если одному нужен восстановительный отдых на пляже с коктейлем в руке, то другой не представляет себя без активного изучения окрестностей и плавания с аквалангом. К тому же, у каждого из нас свои приоритеты относительно условий проживания, питания и даже общей атмосферы страны! Чтобы не ошибиться с выбором и провести отличный отпуск, лучше сразу обратиться к экспертам. В туристическом агентстве «ОГО ТУР» вам с удовольствием помогут – приходите, звоните и пишите в месенджеры, указанные на этом сайте!

Поделиться: viber facebook /telegram