Назад

Свобода путешествий, или 5 отличий пакетных туров от самостоятельной поездки

Ради чего мы путешествуем? Ответ прост: открывая для себя новые места и страны, мы наполняемся свежими эмоциями, обновляем энергетический ресурс и вдохновляемся. Но способ путешествия важен не меньше, чем точка назначения! Ведь иногда бывает и так: потратив много сил, денег и времени, мы оказываемся разочарованными поездкой. Или наоборот: при минимальных затратах с нашей стороны, но с хорошей подготовкой путешествие приносит массу положительных впечатлений! Именно поэтому перед планированием отдыха важно определиться, что в поездке для вас главное, а чем вы готовы пожертвовать.

В наше время существует много проверенных способов съездить отдохнуть и заодно увидеть что-то новое. Самыми популярными из них остаются два: самостоятельное планирование путешествия и покупка готового пакетного тура, в котором уже все учтено и просчитано. У каждого из них есть свои преимущества, в которых мы сейчас и разберемся!

Чтобы путешествие удалось, его нужно хорошо спланировать
Чтобы путешествие удалось, его нужно хорошо спланировать

1. Организационные сложности

Любое путешествие требует тщательной подготовки: определения направления и маршрута, изучения важной информации касательно страхования, поиска и бронирования билетов, а также жилья (причем все это должно оптимально совмещаться по датам и времени). Если вы захотите посетить интересные места, нужно узнать о наличии экскурсий или организовать их самостоятельно. Хотите путешествовать в другие страны? Учтите важный нюанс: большинство сайтов лоукостов, бронирования жилья или аренды автомобилей англоязычные, то есть без знания языка разобраться в них будет сложновато. Прибавьте к этому необходимость хорошо знать правила пересечения границ и оформления необходимых документов для каждого члена семьи, и вы поймете, что организация отпуска – далеко не простая работа.

Если в вашем распоряжении есть достаточно свободного времени, вы обладаете хорошими организаторскими способностями, умеете быстро находить и систематизировать нужную информацию и неплохо знаете английский – можете спланировать поездку самостоятельно. Но если главной целью вашего отпуска является именно отдых, и вы не желаете погружаться в десятки мелких и крупных организационных моментов, тогда покупайте пакетный тур. Как правило, в него уже включены трансфер, проживание, питание по выбранному типу, страхование, сопровождение опытного гида и другие приятные моменты. Вам остается только выбрать страну и отель!

Организация отпуска - ответственный процесс
Организация отпуска — ответственный процесс

2. Гибкость

Покупая пакетный тур, туристы соглашаются с прописанными в нем условиями. То есть вы будете жить в выбранном отеле и пользоваться оплаченными услугами, но менять время вылета, тип питания или другие нюансы программы отдыха не сможете. Некоторые считают, что это минус, ведь на протяжении всего отпуска они как-бы «привязаны» к туристической группе и конкретному отелю. Но большинство отдыхающих даже не пытаются что-то изменить и просто наслаждаются морским отдыхом! К тому же, в рамках пакетных туров все равно можно посещать интересные экскурсии или просто взять такси и выбраться из отеля в ближайший город.

В случае самостоятельной организации поездки вы подстраиваете все исключительно под себя. Если нужно, можете скорректировать время выезда, или даже продолжить отпуск в другом городе и дополнить свой маршрут новыми точками на карте. Это не исключает дополнительных денежных трат, но позволяет оставаться маневренными. Такой вариант подойдет тем, кто «легок на подъем» и склонен к тому, чтобы кардинально изменить план своего отпуска.

Вы выбираете направление,
Вы выбираете направление, «ОГО ТУР» предлагает отличные варианты!

3. Эксклюзивность

Если вы мечтаете побывать в каких-то особенных, важных для вас местах (например, исследовать все французские винодельни Прованса), тогда имеет смысл составить свой маршрут индивидуально. Так вы сможете включить в него все желаемые места и рассчитать время пребывания в каждом из них с учетом личных пожеланий.

Пакетные туры относятся, в основном, к морскому отдыху и предлагают стандартный набор услуг: трансфер, комфортный номер в отеле, питание и несколько экскурсий на выбор. Программа не включает посещения каких-то особенных мест, но учитывает все требования качественного отдыха. Именно поэтому пакетные туры пользуются такой популярностью, ведь они позволяют прекрасно отдохнуть без лишних хлопот!

4. Стоимость

Есть мнение, что пакетные туры обходятся дороже, чем самостоятельная организация поездки. В большинстве случаев это так, ведь в их стоимость уже включена плата посредникам, которые берут на себя львиную часть забот о вашем путешествии. Если же делать все самостоятельно, иногда можно сэкономить. И все же бывают случаи, когда покупка пакетного тура может обойтись вам даже дешевле! Вот несколько причин этому:

• Недорогие авиабилеты продаются, как правило, либо за несколько месяцев, либо за несколько дней или даже часов до вылета. А чтобы спланировать поездку в обычном режиме, придется заплатить полную стоимость.

• Пакетные туры на море часто бывают сравнительно недорогими по той простой причине, что оптом всегда дешевле. Дело в том, что в начале сезона туроператоры выкупают сразу много номеров в отелях и авиабилетов, поэтому могут продавать их туристам по вполне приемлемым ценам. А если вы планируете бронировать жилье самостоятельно, то в большинстве случаев за те же деньги можете рассчитывать на более низкий уровень комфорта или отсутствие питания.

• И самое приятное – горячие туры! Их вам могут предложить только туристические операторы, а при самостоятельном планировании такой опции вы не найдете.

Окончательная стоимость тура зависит от многих факторов. И самостоятельное планирование - не всегда лучший способ
Окончательная стоимость тура зависит от многих факторов. И самостоятельное планирование — не всегда лучший способ

Как видите, пакетные туры далеко не всегда стоят дороже. А даже если и так – люди, ценящие свое время и комфорт, даже готовы заплатить немного больше, но получить за это отличный сервис и прекрасный отпуск. Ведь это и есть главной целью нашего отдыха! И повторимся: сэкономить на самостоятельном планировании поездки удастся только в том случае, если вы согласны пожертвовать своим комфортом и жить в номерах худшего качества. Но разве это то, чего вы хотели бы?

5. Риски

Путешествие, особенно самостоятельное – это всегда риск. Вы можете наткнуться на недобросовестных арендодателей, которые попытаются продать вам совсем не то жилье, которое обещали в интернете. Не зная правил парковки или передвижения за границей, очень легко «попасть» на большой штраф (а там с этим очень строго). Это не говоря даже о возможных проблемах на границе, изменений в графике вылетов авиакомпании, утере документов или других форс-мажорных ситуациях. Окажись вы в чужой стране сами – придется решать эти проблемы без посторонней помощи, а это всегда утраченные время, деньги и испорченный отпуск.

Если же вы покупаете пакетный тур, то можете быть уверены – риски минимизируются, ведь туристические агентства работают только с проверенными партнерами и перевозчиками! Кроме того, по любому возникшему вопросу вы можете обратиться к своему гиду, который всегда на связи и поможет выйти из любой ситуации.

Профессионально организованная поездка - главное условие хорошего отпуска!
Профессионально организованная поездка — главное условие хорошего отпуска!

Как видите, каждый способ организации путешествия имеет свои преимущества, но пакетные туры, все же, выигрывают. Если ваша главная цель – комфортный отдых без неприятностей, тогда приходите к нам в «ОГО ТУР». Наши менеджеры — опытные профессионалы, которые всегда ищут туры для вас, как делали бы это для себя. Мы с удовольствием возьмем на себя все заботы о вашем отпуске, расскажем о горячих акциях и подберем оптимальные предложения!

Поделиться: viber facebook /telegram