Назад
ОАЭ

«Самый-самый» небоскреб: 10 интересных фактов о Бурдж-Халифа в Дубае

Бурдж-Халифа – умопомрачающий небоскреб в районе Даунтаун в Дубае (ОАЕ), так называемый «вертикальный город», который считается одним из самых элитных и желанных жилых домов в мире. Это также выдающаяся туристическая достопримечательность и одна из самых известных визиток города. Сюда постоянно стекаются люди со всего мира, желающие увидеть небоскреб вблизи и стать свидетелями происходящих тут праздников, шоу фонтанов и фейерверков! А еще Бурдж-Халифа является зданием-рекордсменом, установившим много удивительных мировых рекордов. Мы собрали самые интересные факты об этом архитектурном чуде!

Небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае заметен издалека!
Небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае заметен издалека!

Бурдж-Халифа, строительство: как все происходило и что получилось

Проект здания Бурдж-Халифа (как и сам район Даунтаун в Дубае) был разработан компанией Emaar Properties. Концепция заключалась в том, чтобы с помощью этого небоскреба укрепить статус Дубая как популярного туристического направления. Именно поэтому его решили строить в самом оживленном туристическом квартале города, где также находятся торговый центр Dubai Mall, Дубайский фонтан, Дубайская опера и многие другие места и достопримечательности, которые стоит посетить в Дубае.

10 фактов о небоскребе Бурдж-Халифа

Вот самые интересные факты о строительстве и архитектурных данных Бурдж-Халифы:

1. Процесс возведения башни начался 6 января 2004 года и длился чуть менее шести лет. Открытие небоскреба для публики состоялось 4 января 2010 года.

Особенно эффектно Бурдж-Халифа выглядит в ночное время
Особенно эффектно Бурдж-Халифа выглядит в ночное время

2. На строительстве Бурдж-Халифы были задействованы три крупнейших в мире автокрана грузоподъемностью 25 тонн каждый, плюс там каждый день трудились около 12 000 рабочих. В процессе было использовано огромное количество материалов: около 320 000 кубических метров бетона и более 60 000 тонн арматуры из стали. Специально для небоскреба Бурдж-Халифа даже разработали марку особого бетона, который выдерживает температуру до +50 °C! Все работы с бетоном были закончены на уровне 160 этажа, а дальше началось сооружение 180-метрового металлического шпиля.

Идеальное сочетание стекла и бетона!
Идеальное сочетание стекла и бетона!

3. Неофутуристический дизайн башни Бурдж-Халифа был спроектирован американским архитектором Эдрианом Смитом и компанией Skidmore, Owings & Merrill в сотрудничестве с Samsung C&T Corporation. Вдохновением послужили пустынные лилии Hymenocallis, которые растут в пустыне ОАЭ. Если смотреть сверху, своим широким фундаментом небоскреб образует Y-образную форму. Затем башня постепенно сужается кверху, что уменьшает ее площадь. Небоскребу специально придали несимметричную форму, чтобы минимизировать возможность его раскачивания из-за ветра.

4. Здание достигает 828 метров, что делает его самым высоким в мире. Башня Бурдж-Халифа, высота которой почти в три раза больше Эйфелевой башни во Франции и вдвое больше Эмпайр-Стейт-Билдинг в США, действительно впечатляет! Помимо этого, Бурдж-Халифа может гордиться еще несколькими побитыми мировыми рекордами. Это самое высокое отдельно стоящее сооружение в мире, которое имеет самую высокую в мире смотровую площадку под открытым небом, лифт с самым длинным ходом в мире (504 м) и самый высокий служебный лифт! А если вас интересует Бурдж-Халифа, сколько этажей в небоскребе, приготовьтесь удивиться: их тут 163 (больше всего в мире – кто бы сомневался)!

Каждый турист мечтает сделать фото в Бурдж-Халифа
Каждый турист мечтает сделать фото в Бурдж-Халифа

5. Площадь Бурдж-Халифа равняется площади 17 футбольных полей. Чтобы вымыть все окна башни, задействуют 36 уборщиков, которым для этого требуется минимум 90 дней! Еще один умопомрачительный факт – это то, сколько весят материалы небоскреба. Просто сравните: вес бетона эквивалентен весу 100 000 слонов, а общий вес алюминия, использованного при строительстве Бурдж-Халифа, эквивалентен весу пяти самолетов А380!

6. Бурдж-Халифа – первая из самых высоких башен в мире, в которой есть жилые помещения. В жилом крыле на уровнях с 19 по 108 расположены 900 резиденций: студии, а также апартаменты с одной, двумя, тремя и четырьмя спальнями. Также в небоскребе есть эксклюзивные отели (например, Armani Residence), офисные помещения, тренажерные залы, бутики, рестораны, 2957 парковочных мест и много чего другого. Еще о Бурдж-Халифа: самый высокий этаж с квартирой, занимаемой людьми на высоте 385 м, находится именно тут!

С высоты Бурдж-Халифа открываются умопомрачительные виды!
С высоты Бурдж-Халифа открываются умопомрачительные виды!

7. Воздух в небоскребе специально охлаждается, а также постоянно насыщается приятным ароматом, который подается через отверстия в полу. Эксклюзивный свежий запах был создан специально для башни Бурдж-Халифа, что является еще одним выгодным преимуществом этого архитектурного чуда.

8. В здании хорошо продумано повторное использование ресурсов, что очень важно, особенно в условиях пустынного климата. С помощью системы сбора конденсата здесь каждый год аккумулируется около 40 миллионов литров воды, которая затем используется для полива, озеленения, функционирования системы охлаждения и для снабжения Дубайского фонтана.

Одна из смотровых террас в небоскребе Бурдж-Халифа
Одна из смотровых террас в небоскребе Бурдж-Халифа

9. Раньше башня Бурдж-Халифа называлась Бурдж-Дубай. Однако вскоре небоскреб был переименован в честь президента Объединенных Арабских Эмиратов Халифы бин Зайеда Аль Нахайяна.

10. Общая стоимость строительства Бурдж-Халифы составила 1,5 миллиарда долларов. И, кстати, все инвестиции успешно окупились в течение первого года после открытия башни.

Небоскреб Бурдж-Халифа - один из главных элементов в урбанистическом пейзаже Дубая
Небоскреб Бурдж-Халифа — один из главных элементов в урбанистическом пейзаже Дубая

Хорошо продуманный дизайн небоскреба, его выгодное расположение, террасы, с которых открывается великолепный вид на горизонт, делают Бурдж-Халифу одним из лучших места для наблюдения за закатом в Дубае. Говорят, что здесь его можно встретить дважды: сначала внизу, а потом полюбоваться им со смотровой площадки! Если вы думаете о романтическом свидании во время поездки в Дубай, подъем на Бурдж-Халифа – определенно то, что вам нужно.

Ваши лучшие отпускные фото: Бурдж-Халифа ждет!

Небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае служит своеобразным центром притяжения в суперсовременном районе Дантаун. Башню видно издалека, но и вблизи она смотрится не менее эффектно, поэтому вы сможете сделать прекрасные фотографии на ее фоне для своих страниц в социальных сетях! Если вас интересует поездка к Бурдж-Халифа 2022, обращайтесь к менеджерам нашего туристического агентства «ОГО ТУР». Мы подберем для вас лучшие туры в Объединенные Арабские Эмираты и конкретно в Дубай, а также организуем настоящее путешествие вашей мечты!

Поделиться: viber facebook /telegram