Назад
ОАЭ

Палм-Джумейра: факты, история, цены на отдых

Каждый из вас наверняка уже слышал об острове в форме пальмы Палм-Джумейра (Дубай), расположенном в Персидском заливе. Но что вам действительно известно об его уникальной архитектуре? Это чудо инженерной мысли с его роскошными отелями, апартаментами и прекрасными пляжами является крупнейшим в мире искусственным островом. И здесь есть гораздо больше, чем кажется на первый взгляд! Мы собрали самые интересные факты и сведения об этом современном чуде света в Объединенных Арабских Эмиратах.

Скайдайвинг над Палм-Джумейрой позволяет рассмотреть остров с высоты
Скайдайвинг над Палм-Джумейрой позволяет рассмотреть остров с высоты

История Палм-Джумейра: как и когда появился искусственный остров

Невероятный остров в виде огромной пальмы возле Дубая был задуман как грандиозный проект, призванный удивить весь мир! Застройщиком стала местная компания по недвижимости Nakheel, а главной целью строительства было продвижение высококлассного туризма в Дубае и создание застройки, где иностранцы могли бы владеть недвижимостью.

Вот главные даты в развитии этого впечатляющего острова:

• Разработка проекта началась в 2001 году, а на его полное завершение ушло шесть лет.
• К 2004 году была создана основная инфраструктура, а в 2006 году остров был открыт для строительства.
• Всего через год, в 2007 году, на Палм-Джумейра появились первые жильцы, а около 75 % недвижимости было передано владельцам. К концу того же года на острове проживало уже 500 семей.
• Под конец 2009 года на Полумесяце было открыто 28 отелей для приема туристов.

Сегодня уникальная архитектура Палм-Джумейра превратилась в одну из определяющих достопримечательностей Дубая!

5 шокирующих фактов о строительстве чудо-острова

Так как сам остров Палм-Джумейра изначально был очень смелым проектом, процесс его строительства тоже стал уникальным. Назовем самые впечатляющие факты о Палм-Джумейра:

1. При создании этого искусственного острова в Дубае не использовались сталь или бетон. Уникальная структура Пальмы Джумейра состоит из колоссальных 120 миллионов кубических метров песка, который был доставлен с морского дна. Кроме того, в горах Хаджар было добыто 7 миллионов тонн камней, которые также были доставлены для строительства фундамента.

Масштабы строительства острова были колоссальными!
Масштабы строительства острова были колоссальными!

2. Для защиты острова от возможных тайфунов и штормов архитекторам пришлось спроектировать специальный волнорез в форме полумесяца. Он защищает внутреннюю часть острова от сильных морских течений и сезонных ветров, дующих через залив из Ирака. Чтобы сделать это, на геотекстильную мембрану, препятствующую вымыванию песка, уложили слой породы, а затем еще два слоя породы весом до шести тонн каждый. С каждой стороны полумесяца были добавлены отверстия шириной 100 м, чтобы вода могла свободно циркулировать и не застаивалась.

3. Для придания острову желаемой формы инженеры использовали спутники. Когда полумесяц был установлен, строители круглосуточно работали над созданием «ствола» и 17 внутренних «ветвей» пальмы. Однако создание идеальной формы требовало высокого уровня точности, поэтому для распыления песка использовали высокотехнологичные GPS-навигаторы.

Суперсовременный монорельс соединяет остров с материком
Суперсовременный монорельс соединяет остров с материком

4. Для строительства шестиполосного морского туннеля, соединяющего магистраль с полумесяцем, была временно осушена часть залива. Чтобы построить туннель в сухих условиях, соорудили две дамбы длиной 1,2 километра. Всего за 45 дней было откачано более 5,5 миллионов кубометров морской воды, около 2000 рыб было поймано и перемещено, чтобы они не попали в ловушку внутри осушенного пространства. Позже дамбы использовались как временные дороги для строительной техники.

5. Говорят, что количество песка и камня, использованное при строительстве Палм-Джумейры, позволяет образовать двухметровую стену, способную трижды обогнуть землю!

Естественно, все это удовольствие обошлось в космическую сумму, которая составляет около 12 миллиардов долларов! Из-за этого и цены на отдых в Палм-Джумейра довольно высокие. Зато здесь часто можно встретить мировых знаменитостей – Роберта де Ниро, семейство Бекхемов, Ким Кардашьян и многих других.

Палм-Джумейра - излюбленное место отдыха знаменитостей и богачей
Палм-Джумейра — излюбленное место отдыха знаменитостей и богачей

Отели на Пальма Джумейра

Остров Палм-Джумейра окружен голубыми водами Персидского залива, а его длинная береговая линия просто усыпана потрясающими виллами и отелями, ресторанами мирового класса, современными магазинами, пристанями для яхт и аквапарками. Большинство гостей Дубая, вероятно, знают о впечатляющем пятизвездочном отеле Atlantis The Palm, расположенном на самой вершине Пальмы Джумейра, но «ствол» и внешние полумесяцы Пальмы также предлагают хорошие варианты размещения, от вилл до гостиничных комплексов.

Atlantis The Palm - самый узнаваемый отель острова
Atlantis The Palm — самый узнаваемый отель острова

Если вы желаете отдохнуть на этом фантастическом острове и получить массу ярких впечатлений, приходите к нам, в туристическое агентство «ОГО ТУР»! Наши менеджеры порекомендуют лучшие варианты размещения, помогут выбрать хороший отель и забронируют номер, а также возьмут на себя все организационные вопросы вашего отдыха. Откройте для себя фантастический остров Палм-Джумейра!

Поделиться: viber facebook /telegram