Назад
Болгария

Когда лучше ехать в Болгарию: туристический сезон в стране

Гостеприимная Болгария рада встречать гостей в любое время года, ведь каждый сезон там прекрасен по-своему! Летом туристы с удовольствием загорают и купаются в Черном море, зимой катаются на горнолыжных курортах, а весна или осень – прекрасное время для экскурсионных туров. Если вы хотите знать все про отдых в Болгарии, когда лучше ехать и чего ожидать от климата и погоды, читайте наши подсказки!

Болгария отлично подходит для отдыха и всегда рада гостям!
Болгария отлично подходит для отдыха и всегда рада гостям!

Когда лучше ехать в Болгарию на море

Так как самым популярным направлением отдыха в Болгарии является именно морской, начнем с описания купального сезона в этой стране. Болгарский климат напоминает украинский, соответственно, пляжный сезон начинается в мае и длится до сентября.

• Начало пляжного сезона (май-июнь). Самые смелые туристы могут загорать и купаться уже с середины мая до середины июня, хотя вода в море в это время еще холодная, а ее температура составляет от +15 до +17 °C. Зато воздух прогревается до комфортных +25 °C, все курорты начинают полноценную работу, а цены на проживание и питание остаются относительно невысокими. Это отличное время для бюджетного отдыха и оздоровления в Болгарии!

Роскошная пляжная полоса курорта Золотые Пески в Болгарии
Роскошная пляжная полоса курорта Золотые Пески в Болгарии

• Высокий сезон (июнь-август). С приходом настоящего лета в Болгарии повышаются и температура воздуха (около +35 °C), и количество туристов, и, конечно же, цены на жилье. Морская водичка в это время отличная, на пляжах всегда много людей, а к концу августа еще и поспевают сочные фрукты и овощи. Если вы любите насыщенный и «вкусный» морской отдых, тогда не упустите это золотое время!

• Бархатный сезон (сентябрь). Начало осени в Болгарии – идеальное время для неспешного, приятного отдыха в отсутствии жары и толп туристов. Днем здесь еще достаточно тепло для того, чтобы комфортно загорать и купаться в море, температура которого пока остается на уровне +22 °C. Вечера могут быть прохладными, но все еще «летними» по ощущениям. Бархатный сезон в Болгарии – прекрасное время для тех, кто мечтает спокойно отдохнуть вдали от суеты и шума.

Бархатный сезон в Болгарии - идеальное время для обновления сил
Бархатный сезон в Болгарии — идеальное время для обновления сил

Как видим, каждая часть купального сезона в стране имеет некоторые особенности: в одно время отдыхать будет дешевле, в другое – более приятно по погоде и так далее. Поэтому сначала вы должны определиться со своими приоритетами, и только потом выбирать месяц для поездки. Если вас интересует Болгария, когда лучше ехать туда на море, менеджеры нашего туристического агентства «ОГО ТУР» быстро предоставят вам всю необходимую информацию и забронируют максимально подходящую путевку.

Когда лучше лететь в Болгарию на лыжи

Многие даже не догадываются, что в Болгарию можно ехать не только ради теплого моря, но и ради прекрасных горнолыжных курортов с хорошими трассами! Самые известные зимние курорты страны расположены в ее западной части – это Боровец, Пампорово, Банско и другие. Каждый из них предложит вам высококлассный сервис, вкусную балканскую кухню, интересную экскурсионную программу и, конечно же, отличный покров снега. А самое главное, что цены на горнолыжный отдых в Болгарии на порядок меньше, нежели в Европе!

Горнолыжный сезон в Болгарии начинается в середине декабря и длится до середины апреля. Уже в конце декабря в горах лежит плотный слой снега, что создает прекрасные условия для катания на лыжах. Зимняя температура воздуха на горнолыжных курортах Болгарии колеблется в пределах от -8…-10 °С до +2…+4 °С. Самым холодным и снежным месяцем считается январь. Планируете зимний отдых в Болгарии? Мы с удовольствием поможем выбрать оптимальный курорт и забронируем отличный тур!

Когда лучше ехать в Болгарию на экскурсии

Экскурсионные туры в Болгарию пользуются не меньшим спросом, чем морские или горнолыжные, ведь в этой прекрасной стране есть на что посмотреть! Не зря ее называют «спящей красавицей Балкан», изумляющей туристов красивыми пейзажами и старинными городами. Древние монастыри, колоритные деревушки, золотые купола храмов и богатое историческое наследие прекрасно гармонируют с пышной природой и обещают много приятных туристических открытий.

Уютные улочки старинного города Пловдив
Уютные улочки старинного города Пловдив

Самые интересные достопримечательности Болгарии: очаровательный город-музей Несебр (часть наследия ЮНЕСКО); блистающая историческими памятниками столица страны – София; впечатляющая воображение Долина Роз; древнее фракийское святилище Беглик-Таш – «болгарский Стоунхендж»; красивый город Пловдив, построенный на семи холмах, и многие другие!

Осматривать экскурсионные объекты Болгарии можно в течение всего года, а самое комфортное время для этого – нежаркие и сухие месяцы весны (апрель и май), а также осени (сентябрь и октябрь). Справедливости ради заметим, что самыми неблагоприятными месяцами для поездки в Болгарию считаются ноябрь и март – в этот период там ветрено и сыро, часто идут дожди. В остальное же время открываются прекрасные возможности для знакомства с этой прекрасной страной!

Живописное побережье Созополя - одного из самых красивых городов Болгарии
Живописное побережье Созополя — одного из самых красивых городов Болгарии

Отдых в Болгарии – это красивая природа, отличные пляжи, хорошие курорты и много интересных мест, которые стоит посетить. Добавьте к этому похожий язык, вкусную кухню, гостеприимство местных жителей, относительно близкое расположение к Украине – и вы поймете, почему туры в эту страну всегда остаются популярными! Откройте для себя солнечную Болгарию вместе с туристическим агентством «ОГО ТУР»!

Поделиться: viber facebook /telegram