Назад
Исландия

«Золотое кольцо» и другие невероятные места: ТОП-10 достопримечательностей Исландии

Исландия – остров огня и льда, невероятная страна вулканов, фантастических пейзажей и горячих источников! Это направление интересует тех, кто устал от привычных пляжей и хочет чего-то особенного. Если вы не боитесь прохладного северного климата и готовы восхищаться на каждом шагу, добро пожаловать в эту страну! Сказочная Исландия, красивые места которой не устанут вас удивлять, готовит много сюрпризов.

Исландия удивит неземными пейзажами! На фото: живописные водопады Киркьюфелсфосс
Исландия удивит неземными пейзажами! На фото: живописные водопады Киркьюфелсфосс

Куда поехать в Исландию в первую очередь: «Золотое кольцо»

Наш рейтинг интересных мест Исландии стоит начать с так называемого «Золотого кольца». Это 300-километровый маршрут к трем самым популярным природным достопримечательностям страны: геотермальному полю Хейкадалюр, мощному водопаду Гюдльфосс и национальному парку Тингвеллир. Расскажем о них подробнее:

1. Долина гейзеров Хейкадалюр – это райский уголок с горячими источниками, которые являются визитной карточкой Исландии. Именно здесь находится знаменитый Великий Гейзер (Гейсир), именем которого названы все остальные гейзеры мира. В настоящее время Гейзер ослаб, а на первый план вышел другой источник – Строккюр. Каждые несколько минут он радует туристов водяным столбом до 20 метров в высоту! Кроме гейзеров, в долине Хейкадалюр вас будет ждать красивое озеро Блези и невероятные пейзажи.

Гейзер Строккюр умеет впечатлить своей мощью!
Гейзер Строккюр умеет впечатлить своей мощью!

2. Водопад Гюдльфосс, известный также как «Золотой водопад», является одним из самых красивых и мощных водопадов Исландии. Он низвергается с высоты 32 метров в ущелье реки Хвитау, популярной среди любителей рафтинга. Водопад находится всего в десяти минутах езды от Гейсира и является самой дальней точкой Золотого кольца от Рейкьявика. Особенно впечатляюще он выглядит в солнечную погоду, когда сотни водяных брызг создают вокруг него яркую радугу.

3. Национальный парк Тингвеллир – самая крупная достопримечательность Золотого кольца и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк стоит посетить не только из-за его исторической и культурной ценности, но также ради великолепного ландшафта. Окруженный красивыми горами и вулканическими хребтами, Тингвеллир расположен в долине между Североамериканской и Евразийской тектоническими плитами. Это делает парк одним из немногих мест в мире, где можно гулять между континентами в Срединно-Атлантическом разломе!

Если хотите за день увидеть все главные достопримечательности Исландии, обязательно запланируйте тур по Золотому кольцу. Маршрут начинается в Рейкьявике и заканчивается там же, что очень удобно. В рамках этого экскурсионного тура вы сможете посетить самые яркие геологические чудеса Исландии!

Самые красивые места Исландии

Конечно же, список достопримечательностей этой страны не ограничивается только лишь Золотым кольцом. Предлагаем посетить и другие красивые места, популярные среди туристов:

4. Ледяная пещера Скафтафетль. Это чудо природы расположено в одноименном национальном парке на юге Исландии и давно впечатляет туристов своей невероятной красотой. Если попасть сюда в удачный момент, кажется, будто пещера залита особенным синим светом, и выглядит это невероятно! Лучшее время для посещения – зима, когда лед предстанет перед вами во всей своей холодной красоте.

Загадочная ледяная пещера Скафтафетль
Загадочная ледяная пещера Скафтафетль

5. Пляж Рейнисфьяра с черным песком – один из самых необычных пляжей мира с неземным видом. Находится он на южном побережье Исландии и выглядит немного мрачно, но все равно невероятно красиво. Особое очарование пляжу придают каменистые морские скалы, выступающие из воды – легенда гласит, что когда-то эти скалы были троллями, топящими корабли. Это место обожают фотографы, ведь местные фантастические пейзажи позволяют создавать настоящие фотошедевры!

Пляж Рейнисфьяра с черным песком - один из самых необычных в мире
Пляж Рейнисфьяра с черным песком — один из самых необычных в мире

6. Голубая лагуна в Гриндавике. Лучшие достопримечательности Исландии невозможно представить без посещения этого популярного места! Самый знаменитый из геотермальных курортов страны находится всего в 40 минутах езды от Рейкьявика и привлекает туристов возможностью искупаться в естественных горячих источниках. Местные подземные воды достигают температуры 37-39 градусов по Цельсию и считаются очень полезными как для кожи, так и для здоровья в целом. И, конечно, здесь царит необычная северная красота, которая никого не оставит равнодушным!

Геотермальный курорт
Геотермальный курорт «Голубая Лагуна» — идеальное место для отдыха и оздоровления!

Исландия – это кладезь необычных локаций, впечатляющих своей нестандартной красотой. Перед их посещением советуем зарядить на полную аккумуляторы телефона или фотоаппарата, так как вы просто не захотите выпускать камеру из рук! А если вас интересует, какие достопримечательности есть в Исландии и как туда попасть, обращайтесь к менеджерам нашего туристического агентства «ОГО ТУР». Мы с удовольствием поделимся самой актуальной информацией и поможем организовать поездку!

Исландия: достопримечательности, которые нельзя пропустить

Мы уже назвали некоторые самые популярные и самые красивые места Исландии. Но этот список будет неполным без следующих достопримечательностей, давно покоривших сердца туристов всего мира:

7. Кратер вулкана Крафла. Побывать в Исландии и не увидеть настоящий вулкан было бы непростительным упущением, поэтому рекомендуем вам обязательно спланировать посещение этого места. Эта область – зона повышенной вулканической активности, поэтому не удивляйтесь, если увидите клубы дыма над величественным вулканом! Местной изюминкой являются не только марсианские пейзажи, но и природные бассейны, наполненные водой необычного цвета – от изумрудного до молочного оттенка.

Озеро Вити в вулканическом кратере (Крафла)
Озеро Вити в вулканическом кратере (Крафла)

8. Арктический Хендж (Arctic Henge) – «Исландский Стоунхендж» в отдаленной деревне на севере страны. Если любите древние мифы и легенды, тогда вам нужно обязательно посетить это место! Здесь находится много каменных арок и статуй, установленных как памятник скандинавским языческим верованиям. Арки и строения начали возводить в 1996 году, и на сегодня строительство еще не закончено. Но его авторы утверждают, что этот комплекс вполне может стать Меккой для язычников и большой культурной ценностью для наших потомков.

9. Ледник Ватнайекюдль. В Исландии много ледников, но именно этот пользуется наибольшей популярностью и является самым посещаемым туристами. Он находится в одноименном национальном парке и является самым крупным ледником Европы площадью около 8 квадратных километров! Здесь можно увидеть уникальные ледниковые пейзажи и красивые заснеженные ущелья, поэтому приготовьтесь удивляться и не прячьте свой фотоаппарат. А самое интересное, что под слоем льда прячутся несколько активных вулканов! Иногда тут происходят извержения, из-за чего лед быстро тает. Одно из самых значительных извержений было здесь в 2004 году.

Ледник Ватнайекюдль - одно из самых посещаемых мест в Исландии
Ледник Ватнайекюдль — одно из самых посещаемых мест в Исландии

10. Заповедник Ландманналаугар – одна из самых необычных достопримечательностей Исландии, которую часто называют «Цветными горами». Это место расположено посреди высокогорного района Хайлендс, а его название переводится как «купальня мужчин этой земли». Это уникальная местность, полная необычных геологических образований, дымящихся горячих источников, застывшей лавы и разноцветных горных пород, которые меняют оттенок в зависимости от освещения. Вы просто обязаны увидеть все это собственными глазами!

Фантастически красивые
Фантастически красивые «Цветные горы» заповедника Ландманналаугар

Невероятная, фантастическая, прекрасная Исландия, интересные места которой встречаются буквально на каждом шагу, оставит после себя неизгладимые впечатления. Этот завораживающий край льда и огня, необычного рельефа и мощных водопадов лучше один раз увидеть, чем сотню раз услышать о нем. Откройте для себя красоту этого острова вместе с «ОГО ТУР»!

Поделиться: viber facebook /telegram