Назад
Египет

Хургада или Шарм? Какой курорт в Египте выбрать для отдыха

Собираясь на отдых в солнечный Египет, большинство туристов рассматривают два самых популярных курорта – Шарм-ель-Шейх и Хургаду. Каждый из них порадует вас благоприятным климатом, чистым и красивым морем, а также широким выбором отелей на любой вкус и кошелек. Тем не менее, отличия между курортами существуют, и для некоторых туристов они могут быть решающими. Так в чем же заключается главная разница, Хургада и Шарм? Давайте сравним плюсы и минусы этих известных курортов.

Отпуск в Египте - это всегда круто! Читайте, какой курорт выбрать!
Отпуск в Египте — это всегда круто! Читайте, какой курорт выбрать!

Хургада или Шарм-эль-Шейх: где лучше климат

В Египте всегда тепло и солнечно на всех курортах, поэтому существенной разницы в климате вы не ощутите. Но некоторые отличия погодных условий, все же, имеются. Например, если вы решаете вопрос «Хургада или Шарм зимой», обязательно учтите наличие ветров на этих курортах. Так как Шарм-ель-Шейх со стороны материка прикрыт Синайскими горами, в зимние месяцы тут менее ветрено. В Хургаде же в это время чаще дуют пронизывающие ветра, что не очень способствует комфортному отдыху.

Среднемесячная температура воздуха в Шарме всегда на несколько градусов выше, чем в Хургаде, и это тоже нужно учитывать. Более подробно о погоде на этих курортах по месяцам читайте ниже:

• Хургада или Шарм-эль-Шейх в январе и феврале. Несмотря на ясную погоду и теплое море, зимние месяцы – не самое лучшее время для отдыха в Египте из-за ветров. Если, все-таки, планируете поездку, выбирайте Шарм-ель-Шейх. В январе и феврале тут теплее (+23-24°C против +21-22°C Хургады) и не так ветрено.

Шарм-ель-Шейх привлекает туристов красивыми коралловыми рифами
Шарм-ель-Шейх привлекает туристов красивыми коралловыми рифами

• Хургада или Шарм-эль-Шейх в марте. В это время воздух на курортах прогревается уже сильнее – в среднем до +25°C в Шарме и до +24°C в Хургаде. В некоторые дни даже устанавливается настоящая жара, особенно во второй половине месяца! Но холодные пронизывающие ветра все еще дуют, что особенно ощущается в Хургаде. Поэтому вопрос «Хургада или Шарм в марте» лучше решить в пользу последнего.

• Хургада или Шарм-эль-Шейх в апреле. В середине весны температура воздуха на обоих курортах выравнивается и составляет около +27°C. Вода в море теплая, ветра затихают, поэтому хорошо отдохнуть можно в любом месте на ваш выбор.

• Хургада или Шарм-эль-Шейх в мае. Май – идеальный месяц для отдыха в Египте, причем на обоих курортах! Сильной жары еще нет, воздух прогрет в среднем до +29-30°C, а Красное море радует красотой и теплой водичкой. Выбирайте любое место для отдыха!

• Хургада или Шарм-эль-Шейх в июне. Первый месяц лета – хорошее решение для отдыха и в Шарме, и в Хургаде. Жара на обоих курортах становится ощутимее (в среднем +32°C), но надоедливых ветров уже нет. Ловите возможность провести здесь отпуск, пока воздух не раскалился до невозможных температур!

В конце весны и начале лета любой курорт Египта идеален!
В конце весны и начале лета любой курорт Египта идеален!

• Хургада или Шарм в июле-августе. Вторая половина лета – не самый лучший выбор для отпуска в Египте, так как здесь становится невыносимо жарко. В это время лучше выбирать Хургаду, так как тут будет прохладнее (в среднем +33°C против +35-36°C в Шарме).

• Хургада или Шарм в сентябре. В начале осени жара начинает потихоньку спадать на обоих курортах (около +31-32°C). В это время отдыхать будет комфортнее, чем летом, а особых погодных отличий между Хургадой и Шармом вы не почувствуете.

• Хургада или Шарм-эль-Шейх в октябре и ноябре. Второй и третий месяцы осени наравне с маем считаются идеальными для египетского отпуска! Воздух на обоих курортах прогрет до комфортной температуры, но в Шарм-ель-Шейхе немного теплее (+29…+27°C в Хургаде и +30…+27°C в Шарме). Ветров пока еще нет, поэтому вам будет приятно и отдыхать на пляжах, и посещать интересные экскурсии. Если сомневаетесь, что лучше в плане погоды: Хургада или Шарм в ноябре и октябре, можете смело бронировать туры на оба курорта.

• Хургада или Шарм-эль-Шейх в декабре. В первой половине декабря сильных ветров в Египте пока еще нет, но в Шарме отдыхать будет более спокойно и тихо. К тому же, по сравнению с Хургадой тут немного теплее: +24°C против +21°C среднемесячной декабрьской температуры.

Зимой лучше выбирать Шарм, защищенный от ветра Синайскими горами. На фото: отель Royal Albatros Moderna 5* (Шарм-ель-Шейх)
Зимой лучше выбирать Шарм, защищенный от ветра Синайскими горами. На фото: аквапарк отеля Royal Albatros Moderna 5* (Шарм-ель-Шейх)

Более подробно об отдыхе в Египте по месяцам мы рассказывали тут. Если у вас возникают вопросы или сомнения по поводу того, какой из курортов выбрать для отдыха, обращайтесь к нам, в туристическое агентство «ОГО ТУР». Хургада и Шарм, разница между ними в климате или других важных моментах – все это вы узнаете от наших менеджеров, которые всегда придут на помощь!

Шарм или Хургада: где лучшие пляжи

Самое большое различие этих двух курортов заключается как раз в пляжах – они тут кардинально разные! Если говорить о Хургаде, то ее преимуществом является пологий вход в воду, большие участки отмелей и мягкий песочек. Именно благодаря этому здесь очень любят отдыхать семьи с детками.

А вот Шарм-ель-Шейх для детей не очень подходит, так как глубина здесь нарастает резко, а дно покрыто коралловой коркой, по которой неудобно ходить. Зато для любителей плавать с маской и любоваться красотой подводного мира здесь настоящий рай! А главное, что для этого даже не нужно брать специальные экскурсии, ведь большинство отелей предлагают гостям удобный подход к рифам прямо с берега.

Пляжи в Хургаде более удобны для купания. На фото: пляж отеля Dana Beach Resort 5* (Хургада)
Пляжи в Хургаде более удобны для купания. На фото: пляж отеля Dana Beach Resort 5* (Хургада)

Чем отличаются отели курортов

Шарм-эль-Шейх или Хургада, что лучше по отельной базе? Так как Хургада – более старый курорт, то и гостиницы здесь строились раньше. Суперсовременных новых зданий тут немного, а номерной фонд иногда требует реновации. Зато большинство отелей в Хургаде находятся на первой линии и владеют собственным участком пляжа. Еще одним преимуществом этого курорта можно назвать более низкие цены – как на проживание, так и на развлечения.

В Шарм-ель-Шейхе отели более новые, их уровень выше, многие предлагают гостям номера VIP-класса с улучшенным комфортом. Конечно же, все это великолепие будет стоить немного дороже! Если выберете пятизвездочную гостиницу, в большинстве случаев пляж будет на первой линии. Но отели с меньшим количеством звездочек часто располагаются дальше от берега, что не всегда удобно.

Экскурсии из Шарма и Хургады: где интереснее?

Если вы хотите совместить поездку в Египет с посещением пирамид Гизы или древнего города Луксора, выбирайте Хургаду. Также отсюда удобнее и ближе добираться в Каир, Александрию или Асуан.

Мечтаете увидеть знаменитые пирамиды Гизы? Из Хургады добираться к ним будет ближе
Мечтаете увидеть знаменитые пирамиды Гизы? Из Хургады добираться к ним будет ближе

Из Шарм-эль-Шейха удобно посещать национальный заповедник Рас-Мохаммед, а также христианские святыни (монастырь Святой Екатерины и гору Моисея). Не менее популярны туры из Шарма в Иорданию и Израиль.

Хургада или Шарм: общая атмосфера курортов

Шарм-ель-Шейх – это современный курорт с огромным количеством дискотек, ресторанов, клубов и других развлечений. В каком бы отеле вы не поселились, вас будет ждать насыщенная программа: как на территории гостиницы, так и за ее пределами. Именно в Шарме находится популярный среди туристов Soho Square – торгово-развлекательный променад, по вечерам сияющий сотнями огней. Тут можно хорошо провести время в ресторанах, посетить парки аттракционов или даже покататься на ледовом катке!

Хургада – более спокойный и тихий курорт семейного направления. За пределами отелей развлечений мало: всего лишь несколько магазинов, рынок и пара-тройка ресторанов. Все, что нужно, вы найдете на территории своего отеля – от аква-парка до самых разнообразных баров. Также в гостиницах Хургады очень хорошая анимация, поэтому ни вам, ни вашим детям скучать не придется.

Так что же лучше, Шарм-ель-Шейх или Хургада? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как у разных туристов разные предпочтения. Кто-то любит активный отдых в веселой компании с дискотеками до утра, а кому-то по душе спокойный релакс в умиротворяющей атмосфере. Выбирайте то, что нравится именно вам, а забронировать самые выгодные туры в Египет вам помогут наши опытные менеджеры. Отдыхайте вместе в «ОГО ТУР»!

Поделиться: viber facebook /telegram